Conseil Municipal

Conseil Municipal – Commune de LUANT - Canton d’ARDENTES - Département de l’INDRE – 36

 

photo groupe en rond                MAIRE: DUVERGNE  Didier

  • Adjoint : BIDAUD Nadine

  • logo de luantAdjoint : BLANCHARD Thierry

  • Adjoint : GUENAIS Nathalie

  • Conseiller : PRIN Benjamin

  • Conseiller : BALDNER Martine

  • Conseiller : MATTERAZZO Santé

  • Conseiller : HALLIER Coralie

  • Conseiller : GRENON Cédric

  • Conseiller : PINEAU William

  • Conseiller : MAYAUD Sophie

  • Conseiller : AUJEAN Bernard

  • Conseiller : SIKORA Antoine

 

Nos ELUS Territoriaux

  • Député de Circonscription – Jean-Paul CHANTEGUET – Suppléant – Michel SAPIN
  • Sénateur de Circonscription – Jean-François MAYET
  • Conseiller Général du Canton – Jean PETITPRETRE
  • Président du Conseil Général de l’INDRE – Louis PINTON
  • Président du Conseil Régional CENTRE – François BONNEAU

Commissions communales

 

COMMISSION COMMUNALE D’ACTION SOCIALE

Président : Didier DUVERGNE
Vice Président : Coralie HALLIER
Nadine BIDAUD
Sophie MAYAUD

membres extérieurs :

Marylinn PALY : représentant familles rurales
Eric PATRIGEON : représentant retraité
Jean-Paul PREVOST : représentant réinsertion

 

COMMISSION DES FINANCES

Président : Didier DUVERGNE
Rapporteur : Nathalie GUENAIS
Martine Baldner
Thierry BLANCHARD
Santé MATTERAZZO
Benjamin PRIN
Cédric GRENON

 

COMMISSION URBANISME, ENVIRONNEMENT, PATRIMOINE, SERVICE COMMUNAL, PLU

Président : Didier DUVERGNE
Rapporteur : William PINEAU – Bernard AUJEAN
Nadine BIDAUD
Thierry BLANCHARD
Coralie HALLIER
Santé MATTERAZZO
Antoine SIKORA

 

COMMISSION ANIMATION, LOISIRS, SPORT, CULTURE

Président: Didier DUVERGNE
Rapporteur : Santé MATTERAZZO
Bernard AUJEAN
Martine BALDNER
Nadine BIDAUD
Thierry BLANCHARD
Sophie MAYAUD
William PINEAU
Benjamin PRIN
Antoine SIKORA

 

COMMISSION SOCIALE, ECOLE

Président : Didier DUVERGNE
Rapporteur : Cédric GRENON
Martine BALDNER
Nadine BIDAUD
Thierry BLANCHARD
Nathalie GUENAIS
Coralie HALLIER
Benjamin PRIN

 

COMMISSION DEVELOPPEMENT TECHNOLOGIQUE ET ECONOMIQUE

Président : Didier DUVERGNE
Rapporteur : Benjamin PRIN
Thierry BLANCHARD
Cédric GRENON
Sophie MAYAUD
COMMISSION D’APPEL D’OFFRES POUR MARCHE PUBLIC

Président : Didier DUVERGNE
Bernard AUJEAN
Thierry BLANCHARD
Coralie HALLIER
Nathalie GUENAIS
Benjamin PRIN

 

ASSOCIATION DE LA CANTINE SCOLAIRE

5 Membres du conseil municipal
Nadine BIDAUD
Thierry BLANCHARD
Cédric GRENON
Nathalie GUENAIS
Benjamin PRIN

 

Représentativité externe

CAC ( Communauté d’Agglomération Castelroussine)

Photo crayon pos-it et lunettes

1 délégué titulaire : Didier DUVERGNE
1 délégué suppléant : Nadine BIDAUD

SYNDICAT MIXTE DU PAYS CASTELROUSSIN VAL DE L’INDRE

1 titulaire : Bernard AUJEAN
1 suppléant : Antoine SIKORA

SYNDICAT MIXTE DE TRAITEMENT DES ORDURES MÉNAGÈRES (SYTOM)

1 délégué : Didier DUVERGNE

SYNDICAT DE GESTION DE L’ASSAINISSEMENT AUTONOME POUR L’INDRE

1 titulaire : Antoine SIKORA
1 suppléant : William PINEAU

SYNDICAT DES MAISONS NEUVES

2 titulaires : Didier DUVERGNE
                          Bernard AUJEAN
2 suppléants : Nadine BIDAUD
                             Sophie MAYAUD

SYNDICAT DES EAUX DE LA DEMOISELLE

2 titulaires : Bernard AUJEAN
                          Antoine SIKORA

PNR DE LA BRENNE

2 titulaires : Coralie HALLIER
                          Nadine BIDAUD
2 suppléants : Didier DUVERGNE
                             William PINEAU

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE RAMASSAGE SCOLAIRE DE LUANT 

2 titulaires : Didier DUVERGNE
                          Coralie HALLIER
2 suppléants : Santé MATTERAZZO
                             Thierry BLANCHARD

TRANSPORTS SCOLAIRES DE L’INDRE

2 délégués : Didier DUVERGNE
                         Coralie HALLIER

SYNDICAT ASSAINISSEMENT DE LA BRENNE

2 titulaires : Bernard AUJEAN
                         Antoine SIKORA
2 suppléants : Santé MATTERAZZO
                             Thierry BLANCHARD

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D’ÉNERGIE DE L’INDRE

1 délégué : Bernard AUJEAN

ASSOCIATION D’AIDE  DES REPAS A DOMICILE DE ST PLANTAIRE

Coralie HALLIER
Nadine BIDAUD
Martine BALDNER

COORDINATEUR GÉRONTOLOGIQUE DE CANTON D’ARDENTES

Coralie HALLIER
Nadine BIDAUD

CORRESPONDANT DÉFENSE 

Benjamin PRIN